Кто должен ставить обшедомоаые приборы учета

Контакты Общедомовые приборы учета До 1 июля 2012 года все дома должны быть оборудованы общедомовыми приборами учета. Кто обязан их устанавливать, кто будет за них платить и, наконец, что ждет тех, кто не выполнит требования закона? Кто заплатит за покупку и установку общедомового счетчика? По закону об энергосбережении Ст. Поэтому собственникам рано или поздно придется раскошелиться.

Порядок установки приборов учета Учет ресурсов по закону. Виды приборов учета многоквартирных домов и индивидуальных жилых домов. В индивидуальном жилом доме установке подлежат индивидуальные приборы учета. Плательщик и порядок оплаты работ по установке приборов учета индивидуальных и общедомовых. Кроме того, согласно требованиям Жилищного кодекса ст.

Установка общедомовых приборов учета

Мифы ЖКХ: Кто должен оплачивать установку общедомового прибора учета? Статьи цикла рекомендуются, в первую очередь, для потребителей жилищно-коммунальных услуг, однако, и специалисты по вопросам ЖКХ могут найти в них что-то полезное. В качестве обоснования своей позиции лжетеоретики обычно ссылаются на две нормы: статья 13 Федерального закона от 23. ПП РФ от 13. В настоящей статье проанализируем, кто и за чей счет обязан устанавливать ОПУ.

Суть лжетеории Статья 13 Федерального закона от 23. Из представленной нормы делаются выводы, что общедомовые приборы учета а некоторые лица говорят и об индивидуальных приборах учета должны устанавливать РСО.

Кому принадлежат ОПУ? Прежде всего надо разобраться, в чьей собственности находятся общедомовые приборы учета. Согласно Правилам 491 общедомовые приборы учета коммунальных ресурсов включаются в состав общего имущества далее — ОИ.

Такое правило установлено для ОПУ холодной, горячей воды и газа п. В соответствии с частью 1 статьи 36 ЖК РФ, частью 1 статьи 290 ГК РФ, общее имущество в многоквартирном доме принадлежит именно собственникам помещений в таком доме.

Из вышесказанного следует, что ОПУ коммунальных ресурсов входят в состав общего имущества, а само ОИ находится в собственности собственников помещений в МКД. То есть, правом собственности на общедомовые приборы учета обладают собственники помещений в МКД.

Но тогда, например, в случае смены поставщика коммунального ресурса или лица, управляющего домом либо при смене способа управления МКД , собственник ОПУ имеет право демонтировать ранее установленный ОПУ и использовать его по своему усмотрению. Да и в процессе эксплуатации ОПУ организация, владеющая прибором, может не допускать собственников помещений к такому прибору, да и вообще делать с этим ОПУ что угодно.

Однако, жилищное законодательство не допускает права распоряжения прибором учета управляющими или ресурсоснабжающими организациями, а наделяет такими правами собственников помещений в МКД.

Ни одной нормой действующего законодательства ни на какое лицо не может возлагаться обязанность приобретения какого-либо имущества за свой счет с целью последующей безвозмездной передачи этого имущества другим лицам. Не является исключением и ОПУ. Кто должен устанавливать ОПУ? Получается, что РСО приобретает обязанность по оснащению объекта ОПУ только в случае, если в некий установленный срок некие лица такую обязанность не исполнили.

И что же это за лица? То есть, законодатель возложил обязанность оснащения МКД общедомовыми приборами учета именно на собственников помещений в таких домах, при этом предусмотрел, что в случае если в силу безответственности или иных причин указанные собственники не исполнят указанную обязанность, тогда РСО может установить ОПУ.

Однако, необходимо обратить внимание на ряд обстоятельств. В случае, если домом управляет управляющая организация УО , то такая организация работает на основании соответствующего договора управления. То есть, УО действительно обязана установить ОПУ, но только если данный вид работ предусмотрен договором управления либо дополнительным договором.

То есть, для выполнения работ по установке ОПУ управляющей организации необходимо либо внести изменения в действующий договор управления, либо заключить дополнительный договор.

А без решения общего собрания собственников помещений сделать это невозможно. Если домом управляет ТСЖ, тогда в соответствии с пунктом 8 части 2 статьи 145 ЖК РФ утверждение годового плана содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме относится к компетенции общего собрания членов ТСЖ. То есть, в случае управления домом ТСЖ работы по установке ОПУ должны включаться в годовой план содержания общего имущества, а такое включение в план возможно исключительно по решению общего собрания членов ТСЖ.

Кто оплачивает установку ОПУ? При этом действующее жилищное законодательство РФ не дает собственникам помещений права принять решения о возложении на лицо, управляющее МКД, обязанности по установке ОПУ, не принимая при этом решения о порядке финансирования такого вида работ.

В случае, если домом управляет УО, документом, регламентирующим отношения УО с собственниками помещений в МКД, является договор управления. УО — не благотворительная организация, а коммерческое юридическое лицо, которое предоставляет собственникам помещений в МКД услуги по управлению домом и содержанию общего имущества исключительно за плату. Это утверждение справедливо, в том числе, и в отношении работ по установке ОПУ.

В случае управления домом ТСЖ, указанная организация действует в соответствии со сметой доходов и расходов, утвержденной общим собранием членов ТСЖ. Если же указанные работы учтены в смете, оплатить эти работы должны именно собственники помещений.

Исходя из представленных норм именно собственники помещений обязаны оплатить работы по установке ОПУ. Закон 261-ФЗ, которым, как уже сказано ранее, установлена обязанность именно собственников помещений в МКД оборудовать дом ОПУ, указывает, что если собственники не выполнили своей обязанности в установленный срок, то они должны обеспечить доступ организации, устанавливающей ОПУ к местам установки таких приборов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета.

При этом … граждане - собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанностей, предусмотренных частями 5 - 6. То есть, собственникам помещений может быть предоставлена рассрочка на оплату на пять лет.

В этом случае стоимость работ и услуг подлежит увеличению процент увеличения не должен превышать ставку рефинансирования. Если же собственник вообще отказывается оплачивать расходы на установку ОПУ, то оплата таких расходов будет взыскана с этого собственника принудительно, а кроме нее будут взысканы и расходы на принудительное взыскание.

Аналогичную норму об обязанности именно собственников помещений оплачивать работы по установке ОПУ содержит и пункт 38. Именно собственники помещений обязаны нести бремя расходов как на оборудование дома ОПУ, так и на дальнейшее содержание этого ОПУ, который включается в состав общего имущества.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Общедомовые приборы учета должны стоять в каждом многоквартирном доме

А к году коэффициент возрастет до 1,6 раза. В этой статье расскажем, кто должен оплачивать общедомовые приборы учета, и как организовать. Кто должен установить общедомовые приборы учета? С 1 июля года обязанность по оснащению многоквартирных домов и.

Собственники помещений обязаны оплатить расходы на установку общедомового прибора учета на основании счетов, за исключением случаев, когда такие расходы были учтены в составе платы за содержание и ремонт жилого помещения и или в составе обязательных платежей и или взносов, связанных с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества. ПП РФ от 13. Расходы каждого собственника определяются в виде доли, пропорциональной доле в праве общей собственности на общее имущество. Для вычисления этой доли общая площадь помещения делится на общую площадь дома и умножается на площадь общего имущества. В частности, такие счетчики входят в состав внутридомовых инженерных систем. Поэтому для установки ОДПУ требуется решение общего собрания собственников помещений. О необходимости проведения такого собрания собственникам должна сообщить управляющая компания. Согласно п. Использовать право рассрочки на 5 лет. В этом случае доля собственника за оплату общедомового прибора учета выставляется в квитанции за коммунальные услуги равными частями в течении 5 лет. При этом, кроме стоимости прибора, дополнительно оплачивается процент за рассрочку в размере ставки рефинансирования Центрального банка РФ. Использовать средства исполнителя коммунальных услуг, выделенных на мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Поскольку разница между нормативом и суммой с учетом повышающего коэффициента может направляться только на мероприятия по энергосбережению, такие средства имеют целевой характер расходования, и по правилам бухгалтерского учета необходимо обеспечить их раздельный учет и хранение от прочих поступлений. Рассмотрим пример.

Какой установить индивидуальный или общедомовой Вариантов установки счетчика может быть два: общедомовой тепломер или индивидуальный в квартиру.

Общедомовые приборы учета кто будет платить за их установку. Общедомовой прибор учета тепловой энергии Общедомовые приборы учета кто будет платить за их установку.

Общедомовые приборы учета

В файле также указана стоимость прибора учета, как она определяется см. Ответ: Федеральный закон N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23. Федеральный закон N 261-ФЗ от 23. Кто должен оплачивать расходы на установку ОДПУ? Также согласно п. Принудительная установка не подразумевает проведение собраний собственников помещений в многоквартирных домах.

Порядок установки приборов учета

Мифы ЖКХ: Кто должен оплачивать установку общедомового прибора учета? Статьи цикла рекомендуются, в первую очередь, для потребителей жилищно-коммунальных услуг, однако, и специалисты по вопросам ЖКХ могут найти в них что-то полезное. В качестве обоснования своей позиции лжетеоретики обычно ссылаются на две нормы: статья 13 Федерального закона от 23. ПП РФ от 13. В настоящей статье проанализируем, кто и за чей счет обязан устанавливать ОПУ. Суть лжетеории Статья 13 Федерального закона от 23. Из представленной нормы делаются выводы, что общедомовые приборы учета а некоторые лица говорят и об индивидуальных приборах учета должны устанавливать РСО. Кому принадлежат ОПУ? Прежде всего надо разобраться, в чьей собственности находятся общедомовые приборы учета. Согласно Правилам 491 общедомовые приборы учета коммунальных ресурсов включаются в состав общего имущества далее — ОИ.

Общедомовые приборы учета: кто оплачивает установку и за все ли услуги надо платить в их отсутствие? В частности, Суд пояснил, с кого взыскивать расходы за установку общедомового прибора учета и можно ли не платить за водоотведение при отсутствии такого прибора.

.

Общедомовые приборы учета в многоквартирных домах кто должен устанавливать, оплачивать

.

24.04.2019 | Мифы ЖКХ: Кто должен оплачивать установку общедомового прибора учета?

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Ситуация с ОПУ (общедомовые приборы учёта тепла) - Аркадий Рубцов
Похожие публикации